Отчётно-выборное собрание 07.09.2019
07.09.2019 состоялось общее собрание членов СНТ Рахья.

На собрании присутствовало 128 из 233 членов СНТ, кворум был.
Первым вопросом на Собрании было принятие новых членов. Приняты в члены 39, отказано в принятии 5.
Вторым вопросом было утверждение нового Правления.
Утвержденный список нового Правления:
1. Ткаченко Дмитрий Юрьевич, уч-к 294
2. Янкова Мирослава Петровна, уч-к 34
3. Попов Алексей Леонидович, уч-к 15
4. Гридина Наталья Сергеевна, уч-к 89
5. Гаврилюк Александр Леонидович, уч-к 72
6. Абросимова Елена Михайловна, уч-к 163
7. Груднева Наталья Александровна, уч-к 175
8. Швагер Ирина Владимировна, уч-к 220
9. Вишняускене Жанна Сергеевна, уч-к 232
10. Михайлов Дмитрий Михайлович, уч-к 79

Выборы председателя закончились без результата. Ни один из трёх кандидатов (Михайлов Д., Попов А., Гаврюлюк А.) не набрал необходимого по закону количества голосов - 106.
Итоги последнего голосования по вопросу выбора председателя:
1. Михайлов Д. - 98 голосов "ЗА"
2. Попов А. - 53 голоса "ЗА"
3. Гаврилюк А. - 48 голосов "ЗА"



Некоторые оценки садоводов о проведённом собрании высказанные в чат группе WhatsApp:

Кандидат на должность председателя Михайлов Д.М.
Итого:
За Алексея чуть больше трети. За меня чуть меньше необходимых двух третей. Председателя не выбрали. Смету не утвердили. Только приняли новых членов СНТ, и выбрали новое правление, в котором, в том числе, все три кандидата в председатели.
Кандидат на должность председателя Попов А.Л.
Прямого комментария об итогах собрания в чате не было, был комментарий на реплику "Дорогие соседи, выкладываю решение суда от 27.08.2019 г. суд взыскал с СНТ 454 595,30 руб. задолженность за период с 02.19 по 03.19 и пени в размере 12 899 руб. Вот результат работы нашего председателя и правления!"

Попов А.Л.: Хочется по этому поводу так же выразить благодарность тем садоводам в примерном количестве около 80-ти человек, которые совместно не оплатили членские взносы за период до 31 декабря 2018 года на общую сумму около 1 МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ!!! А так же тем, кто срывает уже 3-е собрание и не даёт принять смету расходов 2019 года!!!
Член СНТ Александр
Спасибо за достойную организацию собрания: шатры, посадочные места, воду, туалет. Для высокого уровня не хватило только урны для бюллетеней.
Член СНТ Ирина
Новое Правление выбрано, все зафиксировано на видео и в Протоколе.
Ребята, новое Правление, начинайте работать.
Вас выбрало большинство!
Давайте с уважением относиться к людям- членам СНТ!
Член СНТ
Общий тезис: "начали за здравие, кончили за упокой".
По не утвержденной повестке собрания в 22 пункта, начали гнать "лошадей", по пути наплевав в лицо уважаемым садоводам, кандидатам в правление, имеющим высокий рейтинг доверия у себя на линии. Затем, игнорируя правовые нормы ведения собрания,в угоду достижения своих целей, по инициативе реформаторов-революционеров, разрушили всякую законность, переголосовывая по одному и тому же вопросу, для получения нужного результата. А дальше - больше: " забыли " про выданные бюллетени по выбору председателя, был устроен "кипиш" с голосованием карточками с разными результатами у счетоводов. Бардак пошел неуправляемыми темпами. Спасибо председателю ведения собрания - Михаилу - он очень успешно провалил это собрание, результаты которого можно считать никчемными. Вот, вкратце и всё.
Председатель собрания Михаил Комаров (ответ на сообщение выше)
Во-первых, голосование по цветным листами, а не по бюллетеням - это выбор большинства членов СНТ, а не требование закона.
Во-вторых, скажите спасибо счетоводу Бирюковой Наталье, которая умышленно занижала количество голосов за Диму, и увеличивалась за Алексея. Я сделаю нарезку видео где это будет явно видно.
В третьих, рейтинг на линии важен, но не является абонентом в Правление. В законе не сказано что в Правление должны выбираться главные по линии.
В-четвёртых, посмотрите фото и видео, где явно видно что за Диму было явно больше 80 живых человек, а за Алексея не более 20 с веерами сомнительных доверенностей.
Член СНТ Ирина (на сообщение выше через одно)
Интересная интерпретация вчерашнего собрания. Наверное Вы отвлекались и не зафиксировали основные моменты, это бывает, когда первый раз на собрании было 158 человек, первый раз в истории садоводства.
Карточками голосовать было принято большинством голосов, есть протокол и видео. Большинством голосов выбирались в члены Правления и не признавать данный факт это и есть неуважение к садоводам. Михаил в сложной ситуации старался решить самый наболевший вопрос.
Если у Вас были предложения, почему Вы не подошли и не озвучили? Микрофон давали всем! Кроме того, осуждать легко, а какие Ваши предложения?
Член СНТ Елена
Согласна со Светланой за организацию собрания Алексею большое спасибо, за шатры, скамейки, туалет, воду и т.д., очень жаль, что оно не последнее в этом году.



Хронология "до"
22.06.2019
Состоялось первое в этом году общее собрание.
Со слов тех, кто был на этом собрании оно не состоялось по причине отсутствия кворума. Садоводы не были в достаточной форме уведомлены о дате этого собрания.
14.07.2019
Состоялось второе общее собрание. На собрании по вопросу выбора председателя садоводы голосовали за четырёх кандидатов, голоса распределились следующим образом:
- Шитова Галина Михайловна – 13 голосов
- Гаврилюк Александр Леонидович– 30 голосов
- Попов Алексей Леонидович – 41 голосов
- Михайлов Дмитрий Михайлович – 47 голосов

Собрание снова перенесли. Позднее правление сказало, что кворума на собрании не было, а голосование было нелегитимным.
04.08.2019
Состоялось общее собрание, было зарегистрировано 125 садоводов
Большинство садоводов 77 против 36 (остальные воздержались) проголосовали за не принятие повестки по причине того, что в ней не было пункта "Принятие в члены СНТ" и по этой причине они были лишены возможности проголосовать за одного из кандидатов в председатели.

Большинство садоводов присутствующих на собрании поручило правлению провести новое собрание 25.08.2019 с включением в повестку пункта "Принятие в члены СНТ".
10.08.2019
Группа инициативных садоводов, в соответствии с пунктом 7 статьи 17 закона 217-ФЗ подала заявление действующему председателю с требованием в организации проведения внеочередного собрания. Это было сделано исходя из предположений, что действующее правление может намерено затянуть процесс организации собрания или отказаться включать в повестку требуемые от них пункты.
11.08.2019
Согласно 217 ФЗ и Устава СНТ Рахья правление должно уведомить о дате собрания за две недели. Что бы выполнить поручение садоводов присутствовавших на собрания 04.08.2019 о проведении собрания 25.08.2019 для действующего правления этот день (11.08.2019) был последним.

Однако правление этого не сделало. Позднее правление заявило что кворума на собрании 04.08.2019 не было, очевидно, посчитав, что по этой причине они могут не выполнять волю 77 садоводов.
24.08.2019
Действующее правление разместило на информационных досках объявления о проведении общего собрания 07.09.2019.

Дата 24.08.2019 фактически была крайним сроком для них, если бы уведомления о собрании не было, в этом случае они не смогли бы выполнить одновременно 11 пункт 17 статьи (проведение собрания в 30-ти дневный срок после получения требования) и 13 пункт 17 статьи (об уведомлении не менее чем за две недели). При этом инициативная группа получила бы право самостоятельно организовать собрание.
07.09.2019







Информация к размышлению
Акт ревизионной комиссии о проверке за 2018 и 2019 (по июнь) годы
Программа кандидата в председатели Попова А.Л. от 04.09.2019
Обращение кандидата в председатели Михайлова Д.М. от 16.08.2019



Для тех, кто не сможет присуствовать на собрании
Заявление о вступлении в СНТ
Доверенность на право участия в собрании
доверенность должна быть заверена председателем
Образец заполнения доверенности